Syndicats

Commission de la surveillance de la station de pompage du Kaylbach

M. Henri Haine – bourgmestre de la Ville de Rumelange
M. Jean Weiler – bourgmestre de la Commune de Kayl
M. Gérard Jeitz – échevin de la Ville de Rumelange
M. Romain Becker – échevin – Commune de Kayl
M. Claude Prim – administration gestion de l’eau
M. René Schott – Ministère de l’Environnement
M. Robert Kipgen – consultant
M. Léon Rinnen – consultant
M. Joseph Hoffmann – consultant
M. Efrem Rovinalti – consultant
M. Raymond Schierer – secrétaire, tél. : 691 305 321

Commission de surveillance de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng

M. Henri Haine – bourgmestre de la Ville de Rumelange
M. Ralph Schroeder – représentant du Ministère de la Jeunesse
M. Claude Bodeving – représentant du Service National de la Jeunesse
M. Henri Haine – représentant de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng
Mme Carole Marx – représentante de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng
M. Thomas Zimmer – secrétaire de la commission de surveillance

Egalité des chances du Conseil national des femmes

Déléguée :

Mme Carole Marx, conseiller communal

MINETT-KOMPOST

Syndicat Intercommunal pour l’exploitation d’un centre de compostage régional

Délégué :

M. Gérard Jeitz

OFFICE SOCIAL Käl/Téiteng-Rëmeleng

Délégués de la Ville de Rumelange

    • M. Eugène Bausch
    • Mme Lou Detaille-Jung
    • M. Jeannot Kayl
    • M. Sacha Rohmann
    • M. Patrick Zimmermann

Délégués de la Commune de Käl/Téiteng

    • M. Romain Daubenfeld
    • M. Marcel Godart
    • M. Nico Huberty
    • Mme Viviane Petit-Laboulle

PRO-SUD

Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un ensemble d’Infrastructure

Délégué :

M. Henri Haine

SES

Syndicat des Eaux du Sud

Délégué :

M. Marco Heil

SICEC

Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un Crématoire

Délégué :

Marco Heil

SICONA-OUEST

Syndicat Intercommunal de l’Ouest pour la Conservation de la Nature

Délégué :

Jimmy Skenderovic

SICOSPORT

Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un ensemble d’Infrastructure Sportive à Kayl/Tétange et Rumelange

Délégués Rumelange

    • M. Marco Heil
    • M. Gérard Jeitz
    • M. Edmond Peiffer
    • Mme. Carole Marx
    • M. Henri Haine

Délégués Kayl/Tétange

    • M. Marco Lux
    • M. Marcel Humbert
    • M. Marc Lukas
    • M. Jean Weiler
    • M. Patrick Krings

SIDOR

Syndicat Intercommunal pour la Destruction des Ordures

Délégué :

M. Edmond Peiffer

SIGI

Syndicat Intercommunal de Gestion Informatique

Délégué :

M. Jimmy Skenderovic

STEP

Syndicat Intercommunal pour l’Exploitation de la station d’épuration de Bettembourg et pour la réalisation de toutes les activités de recyclage et de gestion écologique

Délégués :

M. Henri Haine
Mme Carole Marx

SYVICOL

Syndicat des Communes pour la Salubrité publique

Délégués :

M. Marco Heil
Mme Carole Marx

TICE

Tramways Intercommunaux dans le Canton d’Esch

Délégué :

M. Marco Heil

Dernière modification le 07.04.2022
Aller au contenu principal