Commissions consultatives

Commission consultative communale d’intégration

Monsieur JEITZ Gérard – président
Monsieur LOES Romain – secrétaire
Madame GROS Christiane – membre
Madame IVESIC Katarina – membre
Monsieur MARTINS Fernando – membre
Madame MUHOVIC Adelisa – membre
Madame SABOTIC Sanela – membre
Madame SCHELINSKY Monique – membre
Monsieur SEIMETZ Roger – membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy – membre
Madame SKENDEROVIC Lamia – membre
Monsieur SKENDEROVIC Sacir – membre

Commission de la circulation

Monsieur JEITZ Gérard – président
Monsieur HANSEN Steven – secrétaire
Monsieur BREMER René – membre
Monsieur DA MAIA RIBEIRO Kevin – membre
Monsieur HEBISCH Jean-Pierre – membre
Monsieur LOUAR Aissa – membre
Monsieur ROMERSA André – membre
Monsieur SCHO René – membre
Monsieur SERRANO Paulo – membre
Monsieur SPIRINELLI Roberto – membre
Monsieur STAUS Pascal – membre
Monsieur THEISEN André – membre
Madame SCHMIT Sylvie – expert
Monsieur SCHROEDER Marc – expert
Monsieur JUCHEMES Yves – expert
Monsieur CARDONI Carlo, KAYLDALL Police – expert

Commission de la famille et de l’accessibilité

Monsieur PEIFFER Edmond – président
Monsieur KIRSCH Régis – secrétaire
Monsieur CHARPENTIER Serge – membre
Madame FALKENSTEIN-SBARRA Brigitte – membre
Madame FRIESEISEN Jessica – membre
Madame GEORGES Annette – membre
Monsieur SCHOUMACKER Gast – membre
Madame SEIMETZ-MICHAELIS Thérèse – membre
Madame ZIRVES-MELONI Amelie – membre
Madame PEIFFER-LOUIS Chantal – membre
Madame BARRADAS Lara – membre

Commission de la jeunesse

Madame TINTINGER Jessica – présidente
Monsieur LOES Romain – secrétaire
Madame BIASINI Viviane – membre
Monsieur FISCHBACHER Joé – membre
Madame KLEIN Lynn – membre
Monsieur MUHOVIC Elvedin – membre
Mosnieur SKENDEROVIC Haris – membre
Madame SKENDEROVIC Lamia – membre
Monsieur WADLE Benoît – membre
Madame ZWICK Elodie – membre

Commission de l’énergie et de la protection du climat

Monsieur HEIL Marco – président
Monsieur CHARPENTIER Serge – membre
Monsieur COPETTE Jean – membre
Monsieur DETAILLE André – membre
Monsieur HEBISCH Jean-Pierre – membre
Monsieur MOOS Romain – membre
Monsieur RAMOS COIMBRA Samuel – membre
Monsieur ROMERSA André – membre
Monsieur RONCONI Gilles – membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy – membre

Commission des finances

Monsieur HAINE Henri – président
Monsieur LOES Romain – secrétaire
Monsieur BAUSCH Eugène – membre
Madame BIASINI Ginette – membre
Monsieur COPETTE Jean – membre
Monsieur KEIFFER Max – membre
Madame MARX Carole – membre
Monsieur PEIFFER Edmond – membre
Madame SCHELINSKY Monique – membre
Monsieur THEISEN André – membre
Madame ZWICK Elodie – membre

Commission des sports

Madame MARX Carole – présidente
Monsieur LOES Romain – secrétaire
Monsieur BASTOS Paulo – membre
Madame BECKER Malou – membre
Monsieur BOEVER Raymond – membre
Monsieur FISCHBACHER Joé – membre
Madame IVESIC Katarina – membre
Monsieur JEITZ Gérard – membre
Monsieur KEIFFER Max – membre
Monsieur MATAGNE Serge – membre
Monsieur SANTOS RODRIGUES Miguel – membre
Monsieur SKENDEROVIC Haris – membre

Commission locale d’urbanisme

Monsieur DETAILLE André – président
Monsieur VAEL Jérôme – secrétaire
Monsieur BAUSCH Eugène – membre
Monsieur BRIMAIRE Gaston – membre
Monsieur DUHR Christian – membre
Monsieur NATHAN Philippe – membre
Madame PICCOTTI Nadia – membre
Monsieur SBARRA Chris – membre
Monsieur SCHO René – membre
Monsieur SEIMETZ Roger – membre
Monsieur BOETTEL Jean – expert
Monsieur PASQUINI Claude – expert
Monsieur KRIER Gilles – expert
Madame NUNES GAMA Brigida – expert
Monsieur SCHROEDER Marc – expert
Monsieur ULRICH Karsten – expert
Représentant KAYLDALL Police – expert
Monsieur OSTRIHON Tom – expert

Commission locale pour l’égalité des chances

Monsieur PEIFFER Edmond – président
Monsieur LOES Romain – secrétaire
Madame BECKER Malou – membre
Madame BIASINI Ginette – membre
Madame BOEVER Milly – membre
Madame JUNG Louise – membre
Madame LANG-LAUX Francine – membre
Madame MARX Carole – membre
Madame RUAR Vanessa – membre
Madame SCHELINSKY Monique – membre
Madame TINTINGER Jessica – membre
Monsieur WAGNER Patrick – membre

Commission pour la révision des règlements communaux

Monsieur HAINE Henri – président
Madame KOVACEVIC Tanja – secrétaire
Madame BIASINI Ginette – membre
Monsieur COPETTE Jean – membre
Monsieur GROS Romain – membre
Monsieur HEIL Marco – membre
Madame LANG-LAUX Francine – membre
Monsieur LOMBARDI Patrick – membre
Monsieur ROMERSA André – membre
Monsieur SBARRA Claudio – membre
Madame SCHELINSKY Monique – membre
Monsieur THEISEN André – membre

Commission pour l’environnement et la protection de la nature

Monsieur SKENDEROVIC Jimmy – président
Monsieur HANSEN Steven – secrétaire
Monsieur BARBAGLIA Carlo – membre
Madame BIASINI Viviane – membre
Monsieur BRIMAIRE Samuel – membre
Monsieur DETAILLE André – membre
Monsieur KEIFFER Jesse – membre
Monsieur KIRSCH Guy – membre
Madame LANG-LAUX Francine – membre
Monsieur RAMOS COIMBRA Samuel – membre
Madame SCHELINSKY Monique – membre
Madame WINCKLER Marianne – membre
Monsieur PASQUINI Claude – expert
Monsieur SANNIPOLI Daniel – expert
Monsieur SCHIERER Raymond – expert

Commission scolaire

Monsieur HAINE Henri – président
Monsieur NOESEN Yves – secrétaire
Madame ADROVIC Dzenana – membre
Madame KIHN Elisabeth – membre
Madame MARX Carole – membre
Monsieur TASSI Jérôme – membre
Monsieur SCHOUMACKER Gast – membre
Madame SKENDEROVIC Lamia – membre
Monsieur MISCHAUX Joël – directeur de région
Madame ESCHETTE Jennifer – représentante du personnel des écoles
Monsieur STULL Jérôme – directeur de région adjoint
Monsieur VAESSEN Paul – directeur de région adjoint
Monsieur BRIGHI Jérôme – représentant des parents d’élèves
Madame FALKENSTEIN Anne – représentante du personnel des écoles
Madame KRAWZYK Nathalie – représentante du personnel des écoles
Madame CARDARELLI Sabrina – représentante des parents d’élèves
Madame GAFFINET Simone – directrice de région adjointe
Madame REINERT Nadine – représentante des parents d’élèves

Commission scolaire pour l’école de musique de l’UGDA

Monsieur KAYL Jeannot – président
Madame BOEVER Jill – secrétaire
Monsieur HAINE Henri – membre
Monsieur KLEIN Denis – membre
Madame MERTZIG Lisa – membre
Monsieur ROMERSA André – membre
Monsieur STEFFEN Joël – membre
Monsieur WEINANDT Paul – membre
Madame ZECHES-ECK Lucienne – membre
Madame ZWICK Elodie – membre

Commission de la culture

Madame MARX Carole – présidente
Monsieur LUX Marco – secrétaire
Monsieur BREMER René – membre
Monsieur KAYL Jeannot – membre
Madame KLEIN Lynn – membre
Monsieur ROMERSA André – membre
Madame SEYWERT Karin – membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy – membre
Madame TINTINGER Jessica – membre
Monsieur WADLE Marc – membre
Monsieur WAGNER Patrick – membre
Monsieur WEINANDT Paul – membre

Dernière modification le 08.04.2022
Aller au contenu principal