Commission de la surveillance de la station de pompage du Kaylbach

M. Henri Haine bourgmestre de la Ville de Rumelange
Mme Viviane Biasini échevin de la Ville de Rumelange
M. John Lorent bourgmestre de la Commune de Kayl
M. Carlo Birchen conseiller communal – Commune de Kayl
M. Marco Lux consultant – Commune de Kayl
M. Claude Prim administration gestion de l'eau
M. René Schott Ministère de l’Environnement
M. Robert Kipgen consultant
M. Léon Rinnen consultant
M. Joseph Hoffmann consultant
M. Efrem Rovinalti consultant
M. Raymond Schierer secrétaire, tél. : 691 305 321

 

Commission de surveillance de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng

Mme Viviane Biasini représentante de l’Administration communale de la Ville de Rumelange
M. Ralph Schroeder représentant du Ministère de la Jeunesse
M. Claude Bodeving représentant du Service National de la Jeunesse
M. Henri Haine représentant de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng
Mme Carole Marx représentante de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng
M. Thomas Zimmer secrétaire de la commission de surveillance

 

Egalité des chances du Conseil national des femmes

Déléguée : 

  • Mme Carole Marx, conseiller communal

MINETT-KOMPOST

Syndicat Intercommunal pour l’exploitation d’un centre de compostage régional

 

Délégué : 

  • M. Gérard Jeitz

OFFICE SOCIAL Käl/Téiteng-Rëmeleng

Délégués de la Ville de Rumelange Délégués de la Commune de Käl/Téiteng
M. Eugène Bausch M. Romain Daubenfeld
Mme Lou Detaille-Jung

M. Marcel Godart

M. Jeannot Kayl M. Nico Huberty
M. Sacha Rohmann Mme Viviane Petit-Laboulle
M. Patrick Zimmermann  

 

PRO-SUD

Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un ensemble d’Infrastructure

 

Délégué : 

  • M. Henri Haine

SES

Syndicat des Eaux du Sud

Délégué :

  •  M. Marco Heil

SICEC

Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un Crématoire

 

Délégué : 

  • Mme Viviane Biasini

SICONA-OUEST

Syndicat Intercommunal de l’Ouest pour la Conservation de la Nature

 

Délégué : 

  • Mme Viviane Biasini

SICOSPORT

Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un ensemble d’Infrastructure Sportive à Kayl/Tétange et Rumelange

Délégués Rumelange Délégués Kayl/Tétange
Mme Viviane Biasini M. John Lorent
M. Gérard Jeitz M. Marcel Humbert
M. Edmond Peiffer M. Marc Lukas
  M. Camille Thomé
  M. Patrick Krings

 

SIDOR

Syndicat Intercommunal pour la Destruction des Ordures

 

Délégué : 

  • M. Edmond Peiffer

SIGI

Syndicat Intercommunal de Gestion Informatique

 

Délégué : 

  • M. Henri Haine

STEP

Syndicat Intercommunal pour l’Exploitation de la station d’épuration de Bettembourg et pour la réalisation de toutes les activités de recyclage et de gestion écologique

 

Délégués : 

  • M. Henri Haine
  • Mme Carole Marx

SYCOSAL

Syndicat des Communes pour la Salubrité publique

Délégués :

  • M. Marco Heil
  • Mme Carole Marx

TICE

Tramways Intercommunaux dans le Canton d’Esch

 

Délégué :

  •  M. Marco Heil