Commission des sports

Nom et Prénom Attributions
Monsieur BASTOS Paulo membre
Madame BECKER Malou membre
Monsieur BOEVER Raymond membre
Monsieur FISCHBACHER Joé membre
Madame IVESIC Katarina membre
Monsieur JEITZ Gérard membre
Monsieur KEIFFER Max membre
Madame MARX Carole présidente
Monsieur MATAGNE Serge membre
Monsieur SANTOS RODRIGUES Miguel membre
Monsieur SKENDEROVIC Haris membre
Monsieur LOES Romain secrétaire

 

Commission consultative communale d’intégration

Nom et Prénom Attributions
Madame GROS Christiane membre
Madame IVESIC Katarina membre
Monsieur JEITZ Gérard président
Monsieur MARTINS Fernando membre
Madame MUHOVIC Adelisa membre
Madame SABOTIC Sanela membre
Madame SCHELINSKY Monique membre
Monsieur SEIMETZ Roger membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy membre
Madame SKENDEROVIC Lamia membre
Monsieur SKENDEROVIC Sacir membre
Monsieur LOES Romain secrétaire

 

Commission de la circulation

 

Monsieur BREMER René membre
Monsieur DA MAIA RIBEIRO Kevin membre
Monsieur HEBISCH Jean-Pierre membre
Monsieur JEITZ Gérard membre
Monsieur LOUAR Aissa membre
Monsieur MOLITOR Serge expert
Monsieur ROMERSA André membre
Monsieur SCHO René membre
Madame SCHMIT Sylvie

expert

Monsieur SCHROEDER Marc expert
Madame SERRANO Paulo membre
Monsieur SPIRINELLI Roberto membre
Monsieur STAUS Pascal membre
Monsieur VAEL Jérôme

secrétaire

Monsieur JUCHEMES Yves

expert

KAYLDALL Police

expert

 

Commission de la famille et de l’accessibilité

Nom et Prénom Attributions
Monsieur CHARPENTIER Serge membre
Madame FALKENSTEIN-SBARRA Brigitte membre
Madame FRIESEISEN Jessica membre
Madame GEORGES Annette membre
Monsieur KIRSCH Régis secrétaire
Monsier PEIFFER Edmond président
Monsieur SCHOUMACKER Gast membre
Madame SEIMETZ-MICHAELIS Thérèse membre
Madame ZIRVES-MELONI Amelie membre
Madame PEIFFER-LOUIS Chantal

membre

Madame BARRADAS Lara  membre

 

Commission de la jeunesse

Nom et Prénom Attributions
Madame BIASINI Viviane président
Monsieur DA SILVA Marco membre
Madame DUPONT Julie membre
Monsieur FISCHBACHER Joé membre
Madame KLEIN Lynn membre
Madame PELTIER Sandra membre
Mosnieur SKENDEROVIC Haris membre
Madame SKENDEROVIC Lamia membre
Madame TINTINGER Jessica membre
Monsieur WADLE Benoît membre
Madame ZWICK Elodie membre
Monsieur LOES Romain secrétaire

 

Commission de l’énergie et de la protection du climat

Nom et Prénom Attributions
Monsieur CHARPENTIER Serge  membre
Monsieur COPETTE Jean membre
Monsieur DETAILLE André membre
Monsieur HEBISCH Jean-Pierre membre
Monsieur HEIL Marco président
Monsieur MOOS Romain membre
Monsieur RAMOS COIMBRA Samuel membre
Monsieur ROMERSA André membre
Monsieur RONCONI Gilles membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy membre

 

Commission des finances

Nom et Prénom Attributions
Monsieur BAUSCH Eugène membre
Madame BIASINI Ginette membre
Monsieur COPETTE Jean membre
Monsieur HAINE Henri président
Monsieur KEIFFER Max membre
Madame MARX Carole membre
Monsieur PEIFFER Edmond membre
Madame SCHELINSKY Monique membre
Monsieur THEISEN André membre
Madame ZWICK Elodie membre
Monsieur LOES Romain secrétaire
Monsieur KEIFFER Max membre

 

Commission locale d’urbanisme

Nom et Prénom Attributions
Monsieur BAUSCH Eugène membre
Monsieur BRIMAIRE Gaston membre
Monsieur DETAILLE André président
Monsieur DUHR Christian membre
Monsieur NATHAN Philippe membre
Madame PICCOTTI Nadia membre
Monsieur SBARRA Chris membre
Monsieur SCHO René membre
Monsieur SEIMETZ Roger membre
Monsieur WEILERBACH Yannick membre
Monsieur BOETTEL Jean expert
Monsieur PASQUINI Claude membre
Monsieur KRIER Gilles expert
Madame NUNES GAMA Brigida expert
Monsieur SCHROEDER Marc expert
Monsieur ULRICH Karsten expert
Monsieur VAEL Jérôme secrétaire
KAYLDALL Police expert
Monsieur OSTRIHON Tom expert

 

Commission locale pour l’égalité des chances

Nom et Prénom Attributions
Madame BECKER Malou membre
Madame BIASINI Ginette membre
Madame BOEVER Milly membre
Madame DUPONT Julie membre
Madame JUNG Louise membre
Madame LANG-LAUX Francine membre
Madame MARX Carole membre
Monsieur PEIFFER Edmond président
Madame SCHELINSKY Monique membre
Madame TINTINGER Jessica membre
Monsieur WAGNER Patrick membre
Monsieur LOES Romain secrétaire

Commission pour la révision des règlements communaux

Nom et Prénom Attributions

Madame BIASINI Ginette 

membre
Monsieur COPETTE Jean membre
Monsieur GROS Romain membre
Monsieur HEIL Marco membre
Madame LANG-LAUX Francine membre
Monsieur LOMBARDI Patrick membre
Monsieur ROMERSA André membre
Monsieur SBARRA Claudio membre
Madame SCHELINSKY Monique membre
Monsieur THEISEN André membre
Monsieur HAINE Henri président
Madame KOROGLANOGLOU Paule secrétaire

 

Commission pour l’environnement et la protection de la nature

Titre Fonction
Madame BIASINI Viviane

membre

Monsieur BRIMAIRE Samuel membre
Monsieur DETAILLE André membre
Monsieur KEIFFER Jesse membre
Monsieur KIRSCH Guy membre
Madame LANG-LAUX Francine membre
Monsieur RAMOS COIMBRA Samuel membre
Madame SCHELINSKY Monique membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy président
Madame WINCKLER Marianne membre

Monsieur HANSEN Steven

secrétaire
Monsieur PASQUINI Claude expert
Monsieur SANNIPOLI Daniel expert
Monsieur SCHIERER Raymond expert
Monsieur BARBAGLIA Carlo membre

 

Commission scolaire

Titre Fonction
Monsieur HAINE Henri président
Madame KIHN Elisabeth membre
Madame MARX Carole membre
Monsieur TASSI Jérôme membre
Madame PELTIER Sandra membre
Monsieur SCHOUMACKER Gast membre
Madame SKENDEROVIC Lamia membre
Monsieur MISCHAUX Joël directeur de région
Madame ESCHETTE Jennifer représentante du personnel des écoles
Monsieur STULL Jérôme directeur de région adjoint
Monsieur VAESSEN Paul directeur de région adjoint
Monsieur BRIGHI Jérôme représentant des parents d'élèves
Madame FALKENSTEIN Anne représentante du personnel des écoles
Madame KRAWZYK Nathalie représentante du personnel des écoles
Madame CARDARELLI Sabrina représentante des parents d'élèves
Madame GAFFINET Simone directrice de région adjointe
Madame REINERT Nadine représentante des parents d'élèves
Monsieur NOESEN Yves

secrétaire

 

Commission scolaire pour l’école de musique de l’UGDA

Titre Fonction
Monsieur KAYL Jeannot président
Monsieur ROMERSA André membre
Monsieur WEINANDT Paul membre
Madame ZWICK Elodie membre
Madame OSWALD Véronique membre
Madame MOUSEL-MARX Nicole membre
Monsieur PEIFFER Edmond membre
Monsieur THILTGEN Daniel membre
Monsieur ZECHES-ECK Lucienne membre
Madame BOEVER Jill secrétaire

 

Commission de la culture

Titre Fonction
Monsieur BREMER René membre
Monsieur KAYL Jeannot membre
Monsieur ROMERSA André membre
Madame KLEIN Lynn membre
Madame MARX Carole présidente
Monsieur PEIFFER Edmond président
Madame SEYWERT Karin membre
Monsieur SKENDEROVIC Jimmy membre
Madame TINTINGER Jessica membre
Monsieur WADLE Marc membre
Monsieur WAGNER Patrick membre
Monsieur WEINANDT Paul membre
Monsieur LUX Marco secrétaire

 

Commission de la surveillance de la station de pompage du Kaylbach

Titre Fonction
Madame BIASINI Viviane membre
Monsieur HAINE Henri membre